Вы здесь

Датчик-реле уровня РОС-200 

Датчик-реле уровня РОС-200 предназначен для контроля уровней как электропроводящих, так и непроводящих жидкостей, твердых сыпучих материалов и сжиженных газов.

Он также способен определять границу раздела различных сред, например, вода — светлые нефтепродукты, вода — сжиженные углеводородные газы и другие жидкости с заметно отличающейся диэлектрической проницаемостью. Устройство применяется в технологических резервуарах и хранилищах как в стационарных установках, так и на судах, включая версии с защитой для взрывоопасных зон (модель РОС-200В).

Датчики РОС-200 оснащены встроенным микропроцессором, что обеспечивает два типа сигнализации — о наличии или отсутствии контролируемой среды.

Благодаря использованию современных элементов и микропроцессорной обработки улучшены параметры работы прибора при контроле сред с низкой диэлектрической проницаемостью, таких как цемент, кремнезем, каменный уголь, сжиженный газ и др., что превосходит характеристики аналогичных устройств (например, РОС-100 и других уровнемеров).

Выходные сигналы могут быть аналоговыми (токовая петля 4–20 мА) или дискретными (две пары сухих контактов реле с током коммутации от 2 мА до 8 А при напряжении 5–400 В переменного тока, либо замыкаемые контакты оптопары). Это позволяет применять РОС-200 и РОС-200В как в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП), так и для прямого управления исполнительными механизмами.

Преимущества микропроцессорного управления:

  • Повышенная надежность работы с материалами с низкой диэлектрической проницаемостью (цемент, кремнезем и др.);
  • Отсутствие "дребезга" контактов реле;
  • Упрощенная настройка на месте установки;
  • Возможность установки задержки срабатывания до 1 минуты для фильтрации кратковременных изменений уровня.

Основные электротехнические параметры:

  • Питание: 220 В переменного тока (+10%/-15%), частоты 50 Гц ±2% или 60 Гц ±2%;
  • Также доступны версии с питанием +24 В (в диапазоне +10…50 В);
  • Для исполнения с токовой петлей 4–20 мА напряжение на датчике 10–40 В;
  • Максимальное потребление энергии — не более 2,5 В·А.
Потребляемая мощность, не более:  Значение
при питании от сети 220 В, В·А 2,5
при питании от сети постоянного тока, Вт 1,2
Назад к списку